г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Замена ответчика

Подавали в суд о заливе квартиры на собственника квартиры, а он прописан в г. Воронеж. Чтобы дело не передали туда по подсудности, заменили ответчиков, на тех, кто прописан в этой квартире в Москве, но собственниками не является. В удовлетворении иска отказали. Разве прописанные не несут ответственности за квартиру тоже? Подскажите, можно как-то это решение обжаловать? Есть ли какие-то основания?
Или, может, возможно подать теперь иск в Воронежский суд? Все-таки хочется получить возмещение ущерба?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, члены семьи несут солидарную ответственность НЕ ВМЕСТО, а вместе с собственником жилого помещения.
Поэтому членов семьи собственника квартиры нужно было указать в иске как соответчиков, наравне с основным ответчиком – собственником квартиры – а не вместо него. Тогда дело не было бы отправлено в другой суд, по месту жительства одного из ответчиков (собственника квартиры). Данное судебное решение обжаловать бесполезно, но Вы можете подать в суд новый иск уже против собственника квартиры, поскольку решения суда об отказе иска именно в отношении этого лица пока судом вынесено не было.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.