г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с жилищного учета

Здравствуйте!
Я стояла на учете по улучшению жилищных условий по договору социального найма с 1991 года по льготной категории "долгожители" г.Москвы. В настоящее время пенсионерка.
Прописана в комнате 2-х комнатной коммунальной квартиры, вместе с замужней старшей дочерью и внучкой.
Дом, в котором находится квартира, 1927 года постройки, никогда не подвергался капитальному ремонту или реконструкции, с деревянными перекрытиями, отсутствует горячее водоснабжение и ванна или душ.
Муж прописан по другому адресу вместе с нашей младшей дочерью, и они занимали 1 комнату, тоже в 2-х комнатной коммунальной квартире. В 2004 году мужу с дочерью присоединили вторую комнату, т.к. умер сосед. Таким образом, ему и младшей дочери улучшили жилищные условия. Затем они приватизировали свою квартиру в общей долевой собственности в равных долях. Муж пенсионер, младшая дочь работает и ведет экономически независимый от меня образ жизни.
В 2009 году, при очередной перерегистрации, старшая дочь подала в жилищный орган заявления о снятии ее с внучкой с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, очередницей я осталась одна.
Решением префектуры и на основании рекомендации жилищной комиссии нас всех троих сняли с учета на основании того, что на каждого члена семьи приходится более нормы (18 кв.м) предоставления жилой площади (21,2 кв.м),сделав расчет с учетом площади мужа и младшей дочери.
Были приведены юридические нормы: п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ и п.2 ч.1 ст.15 Закона г.Москвы от 14.06.2006 № 29.
В то же время, в том же Законе №29 г.Москвы в п.4 ч.1 ст.8 говорится "жители г.Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к данному Закону независимо от учетной нормы площади жилого помещения.
В п.1 определения Конституционного суда РФ от 1.12.2009 г.
устанавливается, что ч.2 ст.6 Федерального закона " О введении в действие ЖК РФ " не предполагает возможность снятия с учета, нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договору социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.
Вопросы:
1. Правомерно ли было жилищным органом при подсчете кв.метров на каждого члена семьи включена младшая дочь? Без учета ее кв.метров на каждого члена семьи пришлось бы 18,01 кв.метра, а не 21,2 кв.м, и является ли этот факт основанием для оспаривания законности распоряжения префектуры ВАО о снятия меня с учета?
2. Правомерно ли было снимать меня с учета, если в моей квартире отсутствуют горячее водоснабжение и ванна или душ?
3. Имею ли я шанс при обращении в суд добиться отмены такого решения?
Заранее благодарю за Ваш ответ.
С уважением Нина Владимировна


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае основание для отмены указанного Вами распоряжения усматривается всего одно – применение к данным правоотношениям норм Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года. По аналогичному основанию юристами нашей фирмы уже было отменено аналогичное распоряжение в Нагатинском районом суде г.Москвы.

Напишите свой ответ.