г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Основания для отказа в признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

Живу и прописана в Москве с отцом в комнате (11,8 м.кв.) в коммунальной квартире (отец с 1987 г., я с 2000 г.). Подавали документы в ДЖП и ЖП для признания нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. У нас жилья в собственности нет. У моей мамы в собственности квартира по договору дарения (89 кв.м) в г.Брянске. Департамент по этой причине нам отказал. Но ведь по СК РФ ст.36 п.1 и ст.60 п.4, ни отец, ни я не имеем права претендовать на эту жилплощадь, т.к. она была получена мамой на безвозмездной основе. Можем только пользоваться с её согласия. Прав ли Департамент? При обращении в суд, используя статьи СК РФ, может ли быть положительный исход дела или лучше расторгнуть договор дарения и опять подать документы в Департамент?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае обжаловать отказ Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы бесполезно, поскольку он соответствует требованиям ст.9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, согласно которой в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.