г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обжалование в суде отказа в постановке на жилищный учет

Хочу добавить к предыдущему вопросу. У собственника имеется еще однокомнатная квартира в другом городе, в которой она зарегистрирована и проживает. Так вот, мне непонятно, какое отношение к этой квартире имеет мать? Судья сказала, что площади этих квартир будут складываться и делиться на проживающих. В перечне документов в постановке на учет сказано, что справки из Росреестра должны предоставлять члены семьи и только по городу и области, в которой они проживают. Помогите разобраться, через неделю третье слушанье!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку заявитель (мама, участник ВОВ) была вселена в квартиру дочери (зарегистрирована в этой квартире по месту жительства), то в силу ст.31 ЖК РФ дочь и мама являются членом одной семьи (собственником и членом семьи собственника жилого помещения). В этом случае, согласно требованиям пункта 5 Приказа Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 18 "Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма", при наличии у нанимателя жилого помещения по договору социального найма и (или) членов его семьи, собственника жилого помещения и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, обеспеченность жилыми помещения определяется, исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Поэтому площадь жилых помещений, принадлежащих на праве собственности дочери заявителя, была просуммирована на совершенно законных основаниях.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.