г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Куда обращаться при выявлении незаконной перепланировки

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. В моем доме по моему стояку верхние этажи удалили вентиляционные короба. На управляющую компанию невозможно повлиять, т.к. элементарно жильцы не пускают ее представителей в квартиры и также не реагируют на письменное уведомление о восстановлении коробов. Сейчас УК подала иск в суд, но говорят, что проще добиться сноса дома, чем исполнения ответчиками предписания по восстановлению неузаконенной перепланировки. Может все-таки есть лазейка, как повлиять на нарушителей закона?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вы можете написать заявление о незаконной перепланировке в окружной филиал МосГорБТИ. Сотрудники БТИ придут к Вашим соседям, чтобы провести проверку по Вашему заявлению. Если соседи не пустят сотрудников БТИ в свою квартиру, то в технический паспорт БТИ на данную квартиру будут внесены сведения о незаконной перепланировке, и эти сведения будут содержаться в техническом паспорте на квартиру, до тех пор, пока соседи Ваши соседи не докажут сотрудникам БТИ иное. Все это время соседи не смогут совершать со своей квартирой никаких сделок, требующих государственной регистрации.
После внесения сведений о незаконной перепланировке в технический паспорт БТИ, Вы сможете пожаловаться на соседей в МосЖилИнспекцию, которая имеет право подать в суд иск к жильцам квартиры по ст.29 ЖК РФ о приведении помещения в первоначальное состояние или (если требования Инспекции будут проигнорированы) об изъятии жилого помещения и продаже его с публичных торгов.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.