г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обращение взыскания на земельный участок должника

Здравствуйте! Помогите разобраться: есть решение суда о взыскании, в общей сложности 100 000 р., есть у должника земельный участок и жилой дом (кроме единственного жилья). В соответствии с информацией о кадастровой стоимости земли и дома, они стоят около 500 000 рублей. Фактически жилой дом разрушен до основания. Планируем обращение в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на принадлежащие должнику дом и землю.
Нужно ли готовить письменное ходатайство в суд о назначении рыночной оценки указанного имущества? Или это устно можно заявить?
Если по результатам рыночной оценки стоимость окажется выше задолженности, то нам откажут? Или это произойдет только в том случае, если ответчик по этим мотивам будет просить суд отказать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

7 Ответы

Я имела в виду статью 278 “Обращение взыскания на земельный участок” [Гражданский кодекс РФ]: "Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда". Так все-таки, стоит ли идти в суд, если заведомо известно, что стоимость земельного участка выше задолженности его собственника?

Вы просматриваете 1 из7 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.