г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление жилых помещений в дополнение к имеющейся площади

Добрый день! Подошла наша очередь на жилье, мы подали документы на перерегистрацию и ждем варианты. В свое время, как очередники, подавали заявление о предоставлении жилого помещения с освобождением имеющегося у нас сейчас в соответствии со ст.22 закона № 29. Пришел ответ, что заявление получено и приобщено к материалам учетного дела. Но много очередников жалуется на то, что ДГИ отказывается учитывать пожелания очередников при предоставлении жилья, предпочитает давать в дополнение к имеющемуся. При этом отвечают письменно буквально следующее: "положения законодательства не содержат норм, обязывающих Департамент при рассмотрении жилищных вопросов граждан учитывать их пожелания относительно условий и вариантов предоставления жилой площади". Если наше заявление проигнорируют, то дать в дополнение ДГИ не сможет, в виду того, что в дополнение положено 19 кв.м (могут добавить максимум еще 9 метров). Квартир такой площади нет, поэтому ссылаясь на ст.20 они смогут предложить только субсидию на эти 19 метров, которую реализовать будет практически невозможно. Подскажите, законен ли в данном случае отказ департамента учитывать ходатайство очередников для предоставления жилья с освобождением имеющегося?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае действия ДГИ можно будет обжаловать в судебном порядке, как совершенные с нарушением требований ст.ст.20, 22 и 36 Закона г.Москвы №29, если производить толкование данных норм права в их взаимосвязи.
Весьма удачная судебная практика по такой категории дел уже имеется. Например, Апелляционное определение Московского областного суда от 29.07.2013 по делу N 33-16018.

Напишите свой ответ.