г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Одностороннее расторжение договора

Добрый день! Я хотел бы расторгнуть договор долевого участия (заключен 12 сентября 2008 г.), на основании ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИИ... "

Статья 9. Расторжение договора (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве:
9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору" закона о защите прав потребителей

Застройщик мне отказывает на основании договора. В нем прописано, что я НЕ МОГУ расторгнуть договор (за исключением переноса сроков, претензий по качеству и т.д. согласно статьи 9 части 1 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."), а должен отправить им письмо с уведомлением, что я испытываю финансовые затруднения (что не так, просто есть другие причины), и тогда они будут действовать в соответствии с договором (т.е. искать мне замену и только тогда выплатят мне внесенные мною средства).
Ответьте, пожалуйста, стоит ли мне затевать судебное разбирательство по расторжению договора на основании "Закона о защите прав потребителей" статьи 32 и что показывает судебная практика в подобных случаях?
Заранее благодарен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При расторжении договора можно руководствоваться не только положениями Закона РФ “О защите прав потребителей” и Федеральным законом №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года, но также и положениями ГК РФ.
Вы можете потребовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельства, на основании ст.451 ГК РФ. Однако в суде Вам нужно будет доказать, что уже после подписания договора обстоятельства изменились настолько, что при их наличии в момент заключения договора Вы бы отказались от его подписания с застройщиком, т.е. что дальнейшее исполнение условий договора может привести к существенным для Вас убыткам.

Напишите свой ответ.