г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества через суд

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас с женой скоро в суде раздел имущества. В браке приобреталась машина по доверенности, я её на себя не оформлял и недавно так же по доверенности продал другому лицу. Жена хочет половину денег, и отчёт, куда я их потратил. Скажите, нужно ли мне в суде объяснять, когда я продал? За сколько? И куда дел эти деньги?
Ведь по закону такие машины не считаются моей собственностью, и нужно ли мне всё это отвечать в суде? Или просто сказать, что покупались по доверенностям? И ещё вопрос может ли она требовать половину с этих денег? Спасибо заранее.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку формально вы ничего не покупали и не продавали, то в отношении этой машины правило об общей совместной собственности супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ) не действует, и ваша жена не вправе требовать от вас половину стоимости этой машины. Вам нужно будет просто отрицать в суде факт покупки и продажи (то есть – факт оплаты денежных средств) этой машины. Тогда суд должен будет отказать вашей жене в удовлетворении заявленного иска.

Напишите свой ответ.