г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто должен отвечать за протечку

Добрый день! Две недели назад в моей квартире прорвало трубу в ванной. Я в это время была в командировке. Когда вернулась, то в квартире все было затоплено, полы вздулись, мебель испортилась. Я вызвала техника из ДЭЗа. Он поменял мне трубу на новую (дом 1958 года постройки, трубы делались тогда же). Теперь я буду вынуждена менять всю мебель в квартире и ремонтироваться. Но главное - соседи снизу требуют возместить им ущерб (их квартиру также затопило, а они недавно делали ремонт). Что мне теперь делать в этой ситуации? Ведь трубу прорвало не по моей вине, а ремонтировать мне теперь придется свою квартиру и квартиру соседей. Могу ли я потребовать компенсацию от ДЭЗа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку протечка произошла из Вашей квартиры то, формально, Вы несете ответственность за причиненный соседям ущерб (ст.210 ГК РФ). Между тем, ответственность можно будет переложить на ДЕЗ, если в ходе судебного разбирательства выяснится, что в Вашей квартире не проводились ежегодные плановые проверки всех коммунакаций, как того требуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 года N 170. Если Вы до протечки самостоятельно не меняли трубы в квартире, то ответственность за их плохое состояние и причиненный ущерб (в том числе и за ущерб, причиненный Вам) можно будет возложить на ДЕЗ.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.