г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пристройка к жилому дому

Добрый день!

Очень прошу помочь консультацией!

Мы живем в двухквартирном доме. Наша часть дома и земельный участок приватизированы и оформлены права собственности в юстиции. В конце 2009 г. мы обратились в отдел архитектуры при Администрации нашего района с просьбой получить разрешение на пристройку двух комнат к нашей части дома, т.е. реконструкция. К этому заявлению были приложены все правоустанавливающие документы и заявление соседки, в котором она писала, что не против того, чтобы соседи делали пристройку к дому (хочу уточнить, что наша сторона дома северная, а у соседки южная). Было проведено предварительное публичное слушание и получено разрешение на изменение разрешенного вида использования земельного участка. Однако мы не успели до конца оформить надлежащим образом документы, осталось только получить проект. Но, т.к. брус у нас был уже куплен, документы находятся в стадии оформления, соседка была не против, мы решили залить фундамент и поставить стены (чтобы брус "не повело", иначе пропали бы наши деньги). Но тут вдруг наша соседка передумала, пришла в архитектуру и написала новое заявление, в котором говорится о том, что она думала, что пристройка будет другого размера и теперь не согласна (в первом заявлении размеры пристройки не оговариваются). Главный архитектор теперь отказывается оформлять нам проект в том виде, в котором мы уже поставили стены, ссылаясь на то, что до прихода нашей соседки они "жили мирно и спокойно". Т.е. ей просто не хочется с нашей соседкой "связываться". Тот размер, который она (архитектор) нам теперь предлагает намного меньше и получится теперь не две комнаты, а только одна. А так же заставляет сносить стену и отодвигать ее почти на 2 метра от межи, хотя все работы мы делали на своем собственном участке, но не на меже. У соседей ни земля, ни квартира в собственности не находятся, т.е. обыкновенный ордер на найм квартиры. Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, как нам правильнее поступить теперь. Подавать заявление в суд на Администрацию района о нечинении препятствий или продолжать заканчивать работы с пристройкой (строительство крыши и дальнейшая отделка) без окончательного разрешения? А потом через суд восстановить право собственности на самовольную пристройку? А может быть просто ждать, пока наша соседка подаст на нас в суд? Или все-таки разбирать стену и отодвигать её от забора на 2 метра (как нам предлагает архитектор)? И вообще есть ли у нас шансы отстоять размеры в том виде, как мы уже сделали или не стоит и начинать? По Снипам я нигде не нашла должен ли быть отступ от границы для пристройки к жилому дому. Есть только ссылки на хозяйственной постройки и на отдельно строящийся объект.

В общем, мы не знаем, как теперь правильнее поступить? Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее благодарна. С уважением, Виктория.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вам нужно будет достроить пристройку к дому, а затем подать в суд иск о признании за вами права собственности на эту пристройку, как на самовольную постройку (статья 222 Гражданского кодекса РФ). Поскольку первоначальное согласие вашей соседки было получено, и вопрос о разрешении возведения пристройки благополучно прошел первые слушания в местной администрации, то проблем в суде возникнуть не должно.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.