г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как расселят нашу семью после сноса и что можно до этого сделать, чтобы получить по максимуму

В 1994 г. по договору нотариальной конторы я обменяла приватизированную квартиру на другую приватизированную. В 1996 г. прописала туда дочь. В 2009 году родился внук, тоже зарегистрированный в этой квартире. Квартира общей площадью 20,5 кв. м., жилая — 10,4 кв. м. Сейчас наш ветхий дом должны сносить.
Я являюсь собственником, а дочь и внука мы нигде на собственность не оформляли. К тому же, отдав копию договора об обмене в домоуправление в 1994 г. я ни разу не платила никакие налоги на собственность и домоуправление относилось к моей квартире, как к муниципальной.
1. Как нас расселят?
2. Можно ли требовать отселить меня отдельно, как собственника, а дочь и внука отдельно в муниципальное жильё, как не имеющих доли?
3. Можно ли отказаться от собственности и получить муниципальное жильё, если это будет выгодно по получаемым метражам?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При Вашем отселении из сносимого дома будет применена ст.32 ЖК РФ и судебная практика по применению этой статьи, изложенная в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года.
Вам должны будут предоставить или равноценное жилье, или денежную компенсацию по рыночной цене за изымаемую у Вас собственность. Остальные жильцы квартиры будут переселены вместе с Вами, как члены семьи собственника жилого помещения.
Поскольку Вы приобрели эту квартиру по сделке мены, то есть не участвовали в ее приватизации, то не сможете расприватизировать эту квартиру (перевести ее в муниципальный жилой фонд) и, таким образом, не можете рассчитывать на предоставление Вам другого жилья по договору социального найма.

Напишите свой ответ.