г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: в январе с таянием снега у нас в квартире с потолка закапало и полило, стала отваливаться штукатурка, закоротило проводку. Электричество отключили, чтобы не сгорела проводка. Повесили подвесной потолок, чтобы не залить мебель, пол и соседей снизу. Уже два раза откачивали огромные пузыри с водой. Над нами находиться балкон квартиры выше, балкон находится в собственности жильца этой квартиры, а он уехал за границу и не живет здесь.
ЖЭК пришел (после двух недель звонков!), сказал, что 1) пока снег не стаял, ничего сделать не могут; 2) пока не попадут в квартиру выше - не могут ни акт составить, ни постановление о ремонте написать. Снег стаял. Мужчина не появился. Мы живем без электричества в гостиной и не можем сделать ремонт, пока не сделают гидроизоляцию наверху.
Каждую неделю звоню в ЖЭК. Они говорят надо подождать, пока найдется мужчина. Но его нет! И никто его не ищет! Что можно предпринять? Как ускорить ЖЭК? Подавать в суд на дядечку сверху?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в суд иск против обслуживающей Ваш дом организации о взыскании с нее всех убытков, причиненных заливом квартиры, по ст.15 ГК РФ. К исковому заявлению нужно будет приложить копии всех Ваших обращений в обслуживающую организацию (с отметками о принятии), копии всех их письменных ответов, а также Акты осмотра Вашей квартиры и Отчет независимой оценочной экспертизы (эксперта Вам нужно будет нанять самостоятельно) о стоимости восстановительного ремонта в Вашей квартире. Когда суд взыщет с обслуживающей организации все причиненные Вам убытки, то эта обслуживающая организация, во-первых, предпримет действенные шаги к поиску жильца вышерасположенной квартиры, а во-вторых, предъявит (когда найдет Вашего соседа) ему регрессный иск о взыскании той же денежной суммы, которую Вы взыщите через суд с обслуживающей организации.

Напишите свой ответ.