г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление жилья при сносе дома

Мы - молодая семья. Есть ребёнок (до 1 года). Муж - военнослужащий. Я прописана у родственников. Квартира, в которой прописан муж, идёт под снос в 2009 г. В этой неприватизированной 2-х комнатной квартире, площадью 48 кв.м, прописано 4 человек (бабушка, свекровь, муж и сестра мужа 18 лет). Стоят на улучшение. Что могут предложить: равноценную или рассчитают по квадратуре? Если прописать туда ребёнка, возможен вариант получение отдельной квартиры для нас? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны будут предоставить новую квартиру по договору социального найма, состоящую из такого же количества комнат, что и сносимое жилое помещение.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина. Этот стандарт действует во всех случаях предоставления жилья гражданам на территории РФ, включая и случаи переселения из сносимого жилья.
Таким образом, предоставленное жилье должно быть еще и общей площадью, не менее 72 кв.м (по 18 кв.м общей площади на одного человека).
Что касается правовых последствий прописки в эту квартиру ребенка, то по этому вопросу вам лучше проконсультироваться у юристов (адвокатов) хорошо знающих жилищное законодательство именно вашего субъекта Федерации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.