г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте. В одной комнате двухкомнатной коммунальной квартиры прописаны я, моя мама и ее бывший муж (в разводе они уже более пяти лет). Живем в комнате мы сейчас только вдвоем с мамой. Скажите, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать при расселении дома? Не можем ли требовать внепланового переселения поскольку являемся разнополыми членами семьи, проживающими в одной комнате?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если проживающие в квартире граждане не стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то переселение возможно только в случае сноса и реконструкции дома. При этом, будут учитываться права всех зарегистрированных по месту жительства в указанной комнате граждан, как фактически проживающих в ней, так и формально там зарегистрированных.
Поскольку брак между Вашей мамой и ее бывшим мужем расторгнут более пяти лет назад, то они не являются членами одной семьи и, согласно требованиям ст.15 Закона г.Москвы от 11 марта 1998 года №6 "Основы жилищной политики г.Москвы", не могут быть указаны в одном договоре социального найма. Это обстоятельство является основанием для предоставления бывшему мужу Вашей мамы отдельной однокомнатной квартиры по договору социального найма.
Вам же с мамой, как разнополым гражданам, не являющимся супругами, согласно ст.58 ЖК РФ, должны будут предоставить отдельную двухкомнатную квартиру.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.