г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздельное переселение бывших супругов

Добрый день! Я живу в 3-х комнатной квартире,60 кв.м общей площади, со своим бывшим мужем (в разводе 11 лет), 2-е детей: дочь 21 год, дочь 19 лет. Сейчас я замужем 3 года. Муж прописан в Химках, в 3-х комнатной квартире неприватизированной. Там еще прописано 5 человек, всего 6 человек. При сносе дома нам предложили 3-х комнатную квартиру. Мы отказались и наше дело отправили на комиссию, просили предоставить выписки моего мужа из домовой книги.
Спросили, что мы хотим. Я написала заявление, что брак был рассторгнут в 1997 году, и у нас раздельное хозяйство, что мы хотим 2-х комнатную для меня и 2-х дочерей, а для бывшего мужа отдельную 1-ю квартиру.
На что мы можем претендовать? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку брак был расторгнут более пяти лет назад, то это обстоятельство не может считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Формально, Вы с бывшим мужем уже никак не можете считаться членами одной семьи, и вас должны будут переселять раздельно.
Площадью Вашего мужа в г.Химки может быть учтена при предоставлении жилья Вам. Поэтому документы по этой квартире в г.Химки лучше будет в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Вам не предоставлять. Единой базы данных по жилью в г.Москве и Московской области не существует. Поэтому самостоятельно работники ДЖП и ЖФ г.Москвы такую информацию получить не смогут и, соответственно, не смогут применить эти данные для уменьшения площади предоставляемого Вам жилья.

Напишите свой ответ.