г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из ветхого жилья

Здравствуйте. При переселении из ветхого жилья мне предлагают за мою двухкомнатную приватизированную квартиру (42,5 кв.м) тоже двухкомнатную, но площадью 32 кв.м, говорят, что это все, что осталось))) Трехкомнатные кончились. Возможно ли разницу получить деньгами или такой практики нет? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По данному поводу существует судебная практика Верховного Суда РФ. . Так, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Поэтому Вы вправе потребовать у отселяющего Вас лица предоставления не меньшей по общей и жилой площади квартиры или (при отсутствии такой возможности) предоставления квартиры меньшей площади, но с выплатой Вам компенсации за недостающие метры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.