г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из ветхого жилья

В 2-хкомнатной неприватизированной квартире в ветхом доме прописаны я (56 лет), мой муж (59 лет, инвалид 3-й группы), дочь (20 лет), сын (34 года) со своей дочерью 4-х лет. Каким законом регламентируются нормы предоставления жилья при переселении из ветхого фонда в Московской области? Могут ли взрослые дети получить отдельные от нас квартиры? Каков вообще механизм получения нескольких квартир? Большое спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
К сожалению, на данный момент в Московской области, нет такого же четкого законодательного регулирования вопросов переселения из сносимого жилья, какое существует в г.Москве. Поэтому при переселении местные органы власти будут руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ, в частности, ст.89 ЖК РФ, предусматривающей предоставление жилья в связи со сносом дома нанимателям квартиры (комнат в коммунальных квартирах), состоящих из такого же количества комнат, которое граждане занимали в сносимом жилье.
Однако, в этом случае Вы можете в судебном порядке установить факт проживания в квартире нескольких семей. Тогда, учитывая требования ст.69 ЖК РФ, с переселяемыми гражданами (уже не являющимися членами одной семьи) не смогут заключить один договор социального найма, что позволит Вам потребовать предоставления жильцам квартиры нескольких квартир по отдельным договорам социального найма.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.