г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дом сносит частная компания

Доброго времени суток! Подскажите, как быть! На что сослаться!
Живу в частном многоквартирном доме одноэтажном. Под домом земля не приватизирована! Собственность обще долевая неделимая! Сейчас зашла речь о сносе. Снос, якобы, ведет частная компания! Разрешений у них пока никаких нет. Они действуют так - через договор дарения "выкупают" у собственников жилье, т.е. квартиры! Причем ничего не предлагают сразу, а спрашивают, что хотите! Естественно на условия жильцов не соглашаются, а диктуют потом свои условия, причем не удобные для жильцов! Дом находится в центре города! Переселяют на окраины! В нашем доме осталась одна наша квартира! Теперь они, ссылаясь на то, что являются собственника смежных с нами квартир, они их будут разбирать, выносить окна и двери, разбирать печи! А потом якобы будут отрезать часть дома! Остающиеся у нас стены не капитальные!
Что нам делать? Имеют ли они на это право? (разрешения у них никакого нет)!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если у расселяющего Ваш дом лица не имеется никакой разрешительной документации и это лицо действует от своего имени, а не от имени и по поручению администрации города, то Вы можете просто не соглашаться на изъятие принадлежащего Вам на праве собственности жилого помещения. В этом случае принудительно изъять у Вас квартиру никто не сможет даже в судебном порядке.
Если же переселение осуществляется с ведома и по инициативе местной администрации, то подлежит применению ст.32 ЖК РФ и порядок применения этой статьи, установленный Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года. В этом случае Вам следует заключить с отселяющим дом лицом либо договор купли-продажи жилого помещения (если Вы решите, что лучше согласиться на получение денежных средств), либо договор мены жилого помещения (если Вы решите, что лучше получить другое жилье на праве собственности). В любом случае договор дарения квартиры лучше будет не заключать, поскольку этот договор лишит Вас, в дальнейшем, права требовать от отселяющего лица, как выплаты Вам денежной компенсации за изымаемую квартиру, так и предоставления Вам другого равноценного жилья на праве собственности.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.