г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с очереди

Здравствуйте! Квартира, в которой проживает на данный момент моя семья, признана непригодной для постоянного проживания. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий 21 год. Варианты жилья начали предлагать только в 2010 году, в течение которого было выдано 3 ордера, от которых мы отказались (выбраны самые дальние окраины Москвы). Недавно пришло письмо из управления департамента жилищной политики, в котором было разъяснено, что на основании п.3 ст. 21 Закона города Москвы от 14.06.2006 №29 моя семья переведена в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жильем после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на 2011 г.
Вопрос №1: в чем "отдельность" данного списка? Это обозначает, что в 2011 г. они начнут мне предлагать только те варианты, которые остались после окончания выдачи предложений всем остальным (т.е. самое плохое из оставшегося)?

Также в данном письме даны ссылки на п.4 ст.21 и п.7 ст.15 вышеуказанного закона, на основании которых написан текст следующего содержания: "Будет принято решение о предоставлении таким гражданам последнего предложенного им жилого помещения для заключения соответствующего договора, а в случае отказа семья снимается с учета нуждающихся на улучшение жилищных условий".
Вопрос №2: Разъясните данный пункт. После трех отказов в 2010 г. и, допустим, трех отказов в 2011 г. происходит снятие с очереди, на которую нас поставили из-за плохого состояния квартиры??? Дополнительно стоит отметить, что квартира является коммуналкой, которые также должны быть ликвидированы. Таким образом, возможно снятие с очереди при том факте, что ни состояние квартиры не улучшилось, ни коммуналкой она быть не перестала? Какие будут ваши рекомендации к действиям в такой ситуации (т.к. предлагаемые варианты жилья, как будто специально выбираются самые плохие и самые отдаленные из того, что строится).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) В данном случае речь идет о том, что Вашу семью будут обеспечивать новым жильем отдельно от других очередников Вашего года постановки на учет;
2) В данном случае ч.4 ст.21 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года может послужить основанием для снятия с учета Вашей семьи, если в 2011 году Вам будут снова предложены три варианта предоставления нового жилья, соответствующего требованиям данного закона к качеству и площади жилого помещения, и Вы необоснованно (!!!) откажетесь от предложенных Вам трех вариантов подряд. Решение проблемы с тремя необоснованными отказами достаточно простое – на каждый предложенный и не устраивающий Вас вариант подавать письменный отказ через канцелярию Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы по Вашему округу (второй экземпляр заявления оставлять у себя на руках с отметкой о принятии), к которому прикреплять документы, подтверждающие уважительность причины отказа (например, медицинские противопоказания по заселению в квартиру на этом этаже и т.д.).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.