г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из пятиэтажек

Здравствуйте! Я Коренной Москвич. Имею инвалидность, 3 года не работаю. С женой разведён с 1990 г. Сейчас она замужем за другим человеком, проживаем в квартире по социальному найму (неприватизированная).
В настоящий момент наш дом подлежит сносу (пятиэтажка).
Дочери 25 лет, бывшая жена замужем около трёх лет за человекомб у которого своего жилья нет. Но и на нашу площадь он не претендует.
Нас сегодня вызвали в жилотдел и заявили, что я с бывшей женой и дочкой получаю двухкомнатную квартиру. Это что же получается??? Опять в коммунальную квартиру???
Мы, естественно, отказались, и будем подавать в суд. Если конечно у нас в стране еще есть какие права человека. Но идти мы собираемся до конца. Вплоть до того что забаррикадируемся в своей квартире и не будем никуда переезжать.
И, естественно, будем писать жалобы во все инстанции.
Может хоть где -то мы будем услышаны
Значит раньше люди получали нормальное жильё ..а теперь когда пятиэтажек осталось не так много ресурсы закончились ???
Насколько я знаю, могут вселять вместе одну семью, а здесь что же получается..
значит для меня бывшая жена с новым мужем является мне одной семёй
значит наше государство приветствует шведские семьи ..тогда завтра надо разрешить многоженство если сейчас разрешено многомужество
И вообще мы терпели друг друга только в надежде на получение раздельного жилья ..
Теперь надежды нет остаётся только поубивать друг друга или натворить ещё какую глупость, а другого выхода нет. Это была последняя надежда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы с бывшей женой указаны сейчас в одном договоре социального найма на Вашу квартиру, то согласно ст.ст.69-70 ЖК РФ Вы признаетесь членами одной семьи. Поэтому в случае сноса дома в отношении Вашей семьи может быть применена ст.89 ЖК РФ и при переселении вас всех должны будут переселить в одну квартиру, состоящую из такого же количества комнат, что и квартира в сносимом доме. Однако Вы можете в судебном порядке установить факт проживания квартире нескольких семей, что позволит Вам на вполне законных основаниях требовать раздельного расселения Вашей квартиры, поскольку в одном договоре социального найма (на вновь предоставляемое жилье) члены разных семей указаны быть не могут.

Напишите свой ответ.