г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос, переселение

Добрый день. Мой муж является собственником двухкомнатной квартиры в пятиэтажке общей площадью 36 кв.м., которая подлежит сносу и расселению. В жилищной инспекции ему сделали предложение по переселению только один раз. Предлагаемая для переселения квартира располагается в таком же пятиэтажном доме, только пока не подлежащем сносу (т.к. этот дом другой серии) общей площадью больше на 10 кв.м. нынешней. После его отказа переезжать в подобную квартиру, районная жилищная инспекция направила его дело в суд. Вопрос: насколько правомерны действия инспекции в его отношении и может ли он претендовать на НОВОЕ жилье в новостройке? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае возможен несколько иной способ защиты нарушенного права. В суде Ваш муж может заявить встречный иск о выплате ему за сносимое жилье выкупной цены.
В подпункте "И" пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года №14 сказано нижеследующее: "Требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения".
Таким образом, произойдет ситуация, при которой суд первой инстанции не будет иметь право отказать Вам в удовлетворении требования о выплате выкупной цены (размер которой вашему мужу нужно будет определить, обратившись за составлением оценочного заключения в независимой оценочной экспертной организации), в то время как у города Москвы сейчас нет финансовых возможностей для выплаты собственникам сносимого жилья выкупной цены за изымаемые у них квартиры.
Оказавшись в такой ситуации, как правило, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы и Префектура округа становятся значительно сговорчивее, и с ними уже можно будет вести переговоры на предмет предоставления Вашему мужу новой квартиры, а не квартиры в другом ветхом доме.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.