г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевая собственность

Здравствуйте! В настоящее время вступаю в наследство на долю отца в доме, разъясните некоторые моменты.
Исходная информация: дом разделен на 4 доли, по 1.4 отцу и трем его сестрам. Проживали в доме отец и я. Одна из сестер умерла в 2002 году, ее сын (наследник) в наследство не вступал, мотивирую тем, что некогда, руки не доходят, но и не отказывается от нее.
Вопрос:
1. Могу ли я (ее племянница) претендовать на ее долю. Прошло почти 10 лет со дня смерти.
2. Сейчас дом находится в почти аварийном состоянии. Планирую снести часть дома и сделать новую пристройку большей площадью. Как будут распределяться в этом случае доли? И если одна из сестер-дольщиков захочет получить свою долю деньгами, как будут учитываться МОИ затраты на строительство и благоустройство, ведь рыночная цена дома существенно вырастет?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку наследник первой очереди не принял наследство, то вы, как наследник второй очереди (статья 1143 Гражданского кодекса РФ) имеете право заявить о своих правах на это наследство. Поскольку с момента открытия наследства прошло уже более десяти лет, то вам нужно будет устанавливать свои наследственные права в судебном порядке, путем подачи в суд иска об установлении юридического факта принятия наследства (статья 1153 Гражданского кодекса РФ).
Перед реконструкцией дома вам нужно будет письменно согласовать такую реконструкцию с остальными собственниками дома. Тогда при увеличении площади дома вы будете вправе потребовать и изменения (увеличения) своей доли в праве собственности на весь дом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.