г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нарушены сроки завершения долевого строительства

Застройщик должен был передать квартиру в строящемся многоквартирном доме "не позднее 4 квартала 2007 года" в ближайшие два месяца этого не произойдет, какую неустойку можно потребовать с Застройщика и когда, если в договоре записано "Стороны несут ответственность за неисполнение обязательств "в соответствии сФЗ №214-ФЗ...,иным действующим законодательством РФ и условиями настоящего договора". Могу ли предъявить притензии по "Закону о защите прав потребителя". Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае все зависит от того, когда застройщик получил разрешение на строительство этого объекта.
Если разрешение на строительство было получено до 01 апреля 2005 года, то подлежит применению Закон РФ "О защите прав потребителей". В этом случае размер неустойки составит три процента за каждый день просрочки исполнения обязательства (начиная с 31 декабря 2007 года), но не более общей цены договора.
Если же разрешение на строительство было получено после 01 апреля 2005 года, то подлежат применению нормы Закона № 124-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". В этом случае размер неустойки составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующую на день исполнения обязательства, за каждый день просрочки. Неустойка рассчитывается исходя из общей цены договора.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться к нам на устную консультацию.

Напишите свой ответ.