г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спорный ремонтный вопрос

Два года назад после ремонта мы въехали в квартиру нового дома. Сейчас в соседней квартире (до сегодня стоящей без отделки, электричества и коммуникаций) хозяйка начала ремонт. У нас общая стена, в которой она решила проложить сливную трубу от кухонной раковины (т.е. где у нас комната, у нее по другую сторону будет кухня). Более того, там, где прокладывают эту трубу, у нас проходит проводка и находится розетка (стена полая и сейчас задняя часть розетки после штробления стены торчит со стороны соседей наполовину сломанная, а потом будет видимо упираться в трубу со сливом). Это нас очень волнует, т.к. 1) вода рядом с электропроводкой может быть опасностью, 2) Трубу замуруют в стену, а с нашей стороны это комната, а следовательно хорошая отделка, и если потечет со временем труба, то пострадает и наша стена, 3) это периодическое журчание воды в комнате. Хозяйка ничего слушать не хочет и продолжает работы, говорит, что имеет право. О судах сейчас не идет речь. Какими законами и положениями ее можно убедить в неправильности действий, пока не установили эту трубу? Разве наше согласие на использовании общей стены в таких целях не требуется? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Перекладка коммуникаций представляет собой ничто иное, как переустройство жилого помещения, т.е. установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство жилого помещения должно производиться в порядке, установленном Главой 4 Жилищного кодекса РФ. Скорее всего, поскольку соседи только-только заехали в свою новую квартиру, необходимых согласований на ее переустройство они еще получить не успели. Поэтому Вы можете подать жалобу на незаконное переустройство в квартире соседей в Управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом, Префектуру округа и Мосжилинспекцию. Если проведенная по Вашим жалобам проверка выявит отсутствие у соседей согласований на переустройство их квартиры, то в суд на них подадите не Вы, а Мосжилинспекция, которая заявит требование о приведении Вашими соседями их жилого помещения в первоначальное состояние.

Напишите свой ответ.