г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Субсидия — переселение пятиэтажек — УТОЧНЕНИЕ

УВАЖАЕМЫЙ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ! СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ РАЗВЕРНУТЫЙ – ТОЧНЫЙ - ПОНЯТЛИВЫЙ ОТВЕТ. МНОГИЕ ЮРИСТЫ НЕ СМОГЛИ ПОНЯТЛИВО, ЛАКОНИЧНО, ДОХОДЧИВО ОТВЕТИТЬ на мой вопрос. ДУМАЮ ЗАПИСАТЬСЯ к ВАМ НА ПРИЕМ.
В конце ответа Вы пишите -- (Вам вряд ли выделят субсидию, поскольку в Вашем случае не произойдет того, что требуется по Распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 19 сентября 2008 г. N 2433 "Об утверждении общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений" – не будут обеспечены все очередники из Вашего учетного дела (три оставшихся очередника) отдельными комнатами.)
КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ! СТОЮ на УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛ.УСЛОВИЙ ТОЛЬКО Я ОДИН - 13 ЛЕТ - ОСТАЛЬНЫЕ БЫВ, ЧЛЕНЫ МОЕЙ СЕМЬИ НЕ СТОЯТ НА ОЧЕРЕДИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛ.УСЛОВИЙ -- ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ? ОНИ ТРОЕМ (Б.ЖЕНА – ДОЧЬ - СЫН Б.ЖЕНЫ) ВЪЕЗЖАЮТ В ОДНАКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ? А Я ИДУ ПО СУБСИДИИ - Я ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛ?
----------------------------------------------------------
Получил смотровой талон – 1-комнатная квартира на 4х человек.
Дом под снос - идет расселение. В не приватизированной комнате 19.4 м - 2х комнатной квартиры прописаны: Я - квартиросъемщик - моя бывшая жена -дочь моя -23 г. и сын бывшей жены от второго брака – 20 лет. Я отдельно стою на улучшении жилищных условий -13 лет. В разводе 25 лет! Остановился на варианте получение субсидии себе, а все остальные в 1-комнатную квартиру! Интересуют дальнейшие действия. Сказали, можно оформить субсидию до выселения со старого адреса. КАК это будет выглядеть? Меня интересует юридическая сторона – ШАГИ. А если я по каким то причинам не получаю ее -- или еще варианты не в мою сторону? Имеет право занять квартиру моя бывшая жена и все остальные. НЕ ПОНИМАЮ ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ, кроме сбора пакета документов. Сказали снять с себя обязанности квартиросъемщика и сделать нанимателем дочь или бывшею жену!!?? Не понимаю - для чего? Второй вариант - прописаться на новый адрес в 1-комнатной квартире и тогда брать субсидию.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
Переоформление договора социального найма на дочь требуется только для того, чтобы при переселении остальных трех жильцов в однокомнатную квартиру работники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы знали (при Вашем отсутствии в документах на расселяемое жилье, поскольку Вы к тому моменту можете уже получить субсидию), кого указывать в договоре социального найма на вновь предоставленную квартиру в качестве нанимателя, а кого – в качестве членов семьи нанимателя квартиры (согласно ст.69 ЖК РФ).
Субсидию на улучшение жилищных условий Вам могут выделить по Вашему письменному заявлению в любой момент времени после одного года нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (от количества лет зависит размер предоставляемой субсидии). Вы находите застройщика (или продавца), который согласен на получение части денег по договору в безналичной форме, путем перечисления денег на его счет со специального блокированного лицевого счета. Затем заключаете предварительный договор на приобретение этого жилья, и предоставляете вместе с заявлением о выделении Вам субсидии этот договор в службу “Одного окна”. Общественная жилищная комиссия рассматривает на заседании вопрос о предоставлении Вам субсидии и её размере. В случае вынесения положительного решения, это решение утверждается распоряжением Префекта округа. После этого на Ваше имя открывается лицевой блокированный счет, на который перечисляется сумма субсидии. Перечисление денег с этого счета на счет продавца (или застройщика) производится только после государственной регистрации заключенного Вами на новое жилье договора.
Однако, Вам вряд ли выделят субсидию, поскольку в Вашем случае не произойдет того, что требуется по Распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 19 сентября 2008 г. N 2433 "Об утверждении общих правил расчета субсидий для приобретения или строительства жилых помещений" – не будут обеспечены все очередники из Вашего учетного дела (три оставшихся очередника) отдельными комнатами.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку вы один стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то указанное ограничение по количеству комнат к Вам не применяется. Соответственно, Вам вполне может быть выдана субсидия на улучшение жилищных условий на семью, состоящую из одного человека.

Напишите свой ответ.