г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перепланировка в аварийном доме

Добрый день. Проживаем в аварийном доме (признан аварийным по Постановлению от 28 января 2006 г. N 47). Ждем, когда нас начнут переселять, но когда это будет - еще неизвестно. Вопрос: на первом этаже выкупили квартиру под устройство магазина (т.е. будет перепланировка, переустройство и вывод в нежилой фонд) (после признания дома аварийным). Есть ли ссылка в законодательстве о запрете перевода в нежилой фонд квартир в домах, признанных аварийными? (боимся, что в результате перепланировки дом просто рухнет).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В ч.2 ст.22 ЖК РФ устанавливается запрет на перевод жилого помещения в нежилое в следующих случаях: во-первых, если отсутствует отдельный вход в переводимое помещение и вход в него и жилые помещения является общим и при этом отсутствует техническая возможность его оборудования; во-вторых, если переводимое помещение является частью жилого помещения, например, комната в квартире; в-третьих, если в переводимом помещении постоянно проживают собственник или иные лица, например, члены его семьи; в-четвертых, если переводимое помещение обременено правами третьих лиц, например, находится в залоге, является предметом договора коммерческого найма.
В ч.3 ст.22 ЖК РФ предусматривается специальное условие перевода квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение: во-первых, переводимая квартира должна располагаться на первом этаже; во-вторых, для переводимой квартиры последующих этажей обязательно отсутствие жилых помещений непосредственно под данной квартирой.
Перечень оснований для запрета на перевод жилого помещения в нежилое, предусмотренных частями 2 и 3 ст.22 ЖК РФ, является исчерпывающим, и не предусматривает такое основание, как признание дома непригодным для проживания (аварийным).

Напишите свой ответ.