г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ремонт/перепланировка

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. У нас приватизированная 3-х комнатная квартира. Соседи с нижнего этажа (у них также приватизированная квартира) начали капитальный ремонт с перепланировкой и заменой труб. При этом соседи требуют, чтобы мы разрешили им в нашей квартире обрезать трубу и сделать вставку для того, чтобы они врезали у себя трубу. Мы категорически против данных действий в нашей квартире. В результате, несмотря на наше несогласие, они всё равно обрезали у себя трубу под потолок и теперь весь наш "стояк" находится без отопления, в чем они обвиняют нас и подали на нас в суд. Законны ли их действия? Каким образом мы можем защитить свои права на свое имущество в суде? Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае стояк и все расположенные в нем коммуникации относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и не являются Вашей собственностью.
Однако Вы вправе подать встречный иск о признании перепланировки (реконструкции) незаконной, как произведенной с нарушением требований ч.2 ст.40 ЖК РФ, поскольку речь, в данном случае, идет о работах, связанных с реконструкцией общего имущества в многоквартирном доме, а сделать это возможно только с согласия ВСЕХ собственников многоквартирного дома.

Напишите свой ответ.