г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел двухквартирного дома

Здравствуйте. Мы вдвоем с другом (2002 г.) начали строить двухквартирный брусовый дом. Поначалу все было хорошо. Строили сами. Потом он нанял троих человек. А я не стал нанимать. Брус весь разложили на свою сторону, а мне не досталось.
Друга этого я вытащил из грязи, мы учились вместе, ему жить негде было, жаль было. Поначалу вроде ладно, докупим, но он после отказался. Я покупал все сам один. Возвращать он ничего не собирается. Общий у нас брус, которого мне не хватило + брус, который покупал я. Кроме этого, половая доска, 50/50 - тоже не хватило. Дом еще не оформлен полностью. Получен только кадастровый номер. Как я могу взыскать с него за недостающий материал? Что мне делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Взыскать с друга понесенные Вами убытки (денежные затраты на приобретение строительных материалов) Вы сможете в судебном порядке, Путем подачи иска по ст.15 ГК РФ, но лишь при наличии следующих составляющих:
1) Наличия между Вами и Вашим другом письменного соглашения о совместном строительстве дома, или договор строительного подряда, в котором вы оба указаны в качестве заказчиков строительства дома;
2) Наличия у Вас чеков и квитанций, выписанных только на Ваше имя, о закупке строительных материалов;
3) Оформление дома в собственность двух граждан – Вашу и Вашего друга.
Только при наличии этих составляющих Вы сможете доказать в суде наличие у Вас с другом договоренности о совместном (за общий счет) строительстве дома и факт уклонения Вашего друга от выполнения этой договоренности.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.