г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора о долевом строительстве

Добрый день!
Год назад заключен договор долевого участия. Дата сдачи объекта по договору - 2-й квартал 2010 года.
Разрешение на строительство застройщиком до сих пор не получено.
На данный момент есть только котлован. Стройка стоит.

Вопросы:
1. Возможно ли расторгнуть договор на основании неполучения разрешения на строительство в соответствии с 214-м законом о долевом участии (незаконное заключение договора)?
2. Возможно ли получение пеней в соответствии с 214-м, ГК или законом о защите прав потребителя? ( В договоре за срыв сроков прописан штраф в 1000 рублей, но это противоречит законодательству)? Какой из законов применим в данном случае?
3. Стройка в другом городе. Могу ли я подавать в суд по своему месту жительства?
4. Имела ли ваша компания опыт расторжения таких договоров?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку разрешение на строительство получено застройщиком не было, то он вообще не имел права на привлечение денежных средств на строительство данного объекта, путем заключения договора участия в долевом строительстве. Соответственно, заключенный с Вами договора участия в долевом строительстве дома может быть признан в судебном порядке ничтожным (ст.168 ГК РФ), как не соответствующий требованиям законодательства (в данном случае – Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года);
2) Если договор будет признан судом ничтожным, то его условия (как и любые штрафные санкции, связанные с заключением этого договора) будут признаны недействительными и стороны должны будут просто вернуть друг другу все полученное по договору. В данном случае Вы получите право просто потребовать возврата ранее уплаченных Вами по договору денежных средств;
3) Такой иск подлежит предъявлению только по месту нахождения ответчика – по юридическому адресу застройщика;
4) У нас имеется многолетний опыт решения подобных проблем, начиная со стадии претензионного урегулирования споров и заканчивая стадией фактического взыскания денежных средств.

Напишите свой ответ.