г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если отказывают в заключении договора мены

Нас, Нахимовский проспект, дом 65 , собираются сносить. При этом отказываются заключать договор мены. Квартира приватизированная. Мотивируют срочностью сноса, а мол, оформлять документы займёт год. Зная вороватость московской власти (соседей - мать с взрослым сыном - в муниципальной квартире раскрутили на 1-комнатную, да ещё и с коммерческим наймом) просим совета: как бороться? Жуткое психологическое давление. Угрожают: не согласны - получайте деньги за хрущёвку с нашим оценщиком и идите на улицу. Что делать?
Боимся остаться без собственности.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Переселение собственников из сносимого жилья осуществляется, в частности, на основании ст.32 ЖК РФ. Согласно требованиям данной статьи Вам должны предоставить равноценное жилье. Судебная практика (в частности, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6)) исходит из того, что предоставляемое жилье должно быть не только и не столько равноценным, сколько равнозначным (не меньшей общей и жилой площади, чем изымаемое жилое помещение). По желанию собственника (а не отселяющего его лица) за изымаемое жилое помещение может быть выплачена выкупная цена.
Кроме того, согласно ч.4 ст.32 ЖК РФ собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
Таким образом, если Вам не хотят предоставить то жилье, которое бы полностью Вас устроило, то вы можете просто заявить, что имеете право находится в этой квартире год, с момента, когда Вас официально уведомят о предстоящем изъятии жилья в связи со сносом дома. Это достаточно действенный способ борьбы с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы.

Напишите свой ответ.