г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Помогите!!!!! Есть дом на 2 хозяина, в первой половине живу я с матерью, вторая половина ветхая, рушится и в ней никто не живет (хозяева умерли, наследников нет). Сейчас эта половина находится в собственности сельского поселения. Ветхую половину надо сносить, т.к. если она начнет рушиться, соответственно потянет и нашу половину. Сельский совет отделять ветхую половину не собирается. Якобы, мы должны сами ее отделять и укреплять свою половину, так вот вопрос: кто должен отделять ветхую половину? Или же мы должны на равных условиях (материальных) ее отделять?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса следует, что часть дома находится в частной (Вашей) собственности, а вторая часть – в муниципальной собственности (собственности местной администрации).
Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
То есть в Вашем доме Вы и местная администрация обязаны соразмерно своим долям участвовать в его ремонте и поддержании в надлежащем состоянии.
Вам нужно будет взять в местной администрации письменный ответ о том, что Вам необходимо отделить свою часть дома от муниципальной части дома. Затем нужно будет провести оценку работ по разделению дома, и взыскать (в том числе и в судебном порядке) долю администрации в денежном выражении от общей суммы предстоящих расходов на отделение и укрепление Вашей половины дома.

Напишите свой ответ.