г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос и переезд из хрущевки

Добрый день!
ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ КОМЕНТАРИЙ ОТ ВАС.
Какие нормы сейчас в законодательстве при постановке на улучшение жилищных условий. И СОХРАНЯЮТСЯ ОНИ ДЛЯ МЕНЯ, ЕСЛИ Я ПЕРЕЕДУ В 1-КОМ. КВАРТИРУ, ГДЕ БУДЕТ ПРОПИСАНО 4 ЧЕЛОВЕКА. ПЛОЩ. ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ 40,1 КВ.М ОБЩ. ПЛОЩ. (БЕЗ ЛЕТНИХ) 38,6 КВ.М, ЖИЛАЯ 17,8 КВ.М. МЕНЯ СНИМУТ С ОЧЕРЕДИ, Т.К МЕТРАЖ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ, ИЛИ НЕТ? 14 лет назад, я встал один на улучшении жилищных условий. Комната 19.4 кв.м на 4 человека (я, бывшая жена, дочь, сын бывшей жены от 2го брака). Дом на слом, предлагают однушку на всех 4х. В отдельной квартире мне отказано. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Я НЕ ЗНАЮ НОРМ, ПРИ КОТОРЫХ СОХРАНЯЕТСЯ ОЧЕРЕДЬ ОЧЕРЕДНИКА, Т.Е. МОЯ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ С НОВОГО АДРЕСА. ДЕПАРТАМЕНТ УГОВАРИВАЕТ ПЕРЕЕХАТЬ, Т.К. НОРМЫ СОХРАНЯЮТСЯ, И Я ОСТАЮСЬ ОЧЕРЕДНИКОМ С ПРАВОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ. ДРУГОЙ ЮРИСТ ОТВЕТИЛ, ЧТО ПРИ МЕТРАЖЕ 40,1 КВ. НА 4Х. МЕНЯ СНИМУТ С ОЧЕРЕДИ ОЧЕРЕДНИКА. КАКИЕ НОРМЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ?

..........................................переписка................................

Приветствую Вас! Дом-хрущевка под снос в ЗАО. В неприватизированной комнате 19.4 м 2х комнатной квартиры прописаны: Я Москвич, квартиросъемщик - моя бывшая жена, дочь моя – 25 лет, сын бывшей жены от второго брака – 20 лет. Я отдельно от всех встал на улучшение жилищных условий 14 лет назад, они не стоят. В разводе 26 лет. Какие варианты у меня на получение отдельной 1-комнатной квартиры себе. Департамент в ЗАО в мае 2011 года предложил смотровой на 1-комнатную квартиру общей площадью 38 кв. на 4-х человек. Я отказался, обосновав, что с чужими людьми в 1-комнтаную квартиру жить не поеду, и написал отказ. Департамент ссылается на Московский закон - февраль 2011 года, но есть же Федеральный!!! Далее 5-6 писем по инстанциям. Сошлись на субсидии, которую предложили мне, остальные 3 человека в однушку. Подписав заявление на субсидию в сентябре 2011 года, и собрав пакет необходимых документов, я передал их на рассмотрение в департамент на комиссию. ЖДИТЕ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ КОМИССИИ. Далее... Проходит полгода, мне звонок из Департамента, берите ордер номер 2 (1-комнатная квартира 41 кв.м - этот вариант, я думаю, подобрала в тихую бывшая жена, и вселяйтесь все 4 человека). Я вопрос: где решение комиссии, почему не извещали, на основании чего отказ, почему снова меня в однушку со всеми. Ответ: дело не рассматривалось из-за того, что не было договора социального найма, а вот сейчас - быстренько подписывайте договор и все в новую квартиру... а далее вам /мне/ пересчитаем вашу субсидию по новому месту жительства, мы же вас с учета не снимем. Допустим, я въезжаю в квартиру со всеми, метраж изменяется в большую сторону, меня снимают с жилищного учета, я остаюсь с посторонними людьми один на один в 1-комнатной квартире. Естественно, проживать вместе я не смогу. Далее конфликтная ситуация по любой схеме и медленное выживание бывшей женой с площади… Бомж... Здесь нужно отметить, что в законодательстве г.Москвы появилось не так давно понятие “отдельная семья”, а также Собянинский указ - а это, что есть, то и получи и они сформулированы явно не в пользу переселяемых...А вселять очередника стоящего в очереди на отдельное жилье к разнополым, это возможно и ущемлять его права тоже - это Москва без понятий проводит в жизнь.
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва. Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17Здравствуйте.
В данном случае Вы можете обжаловать действия Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в судебном порядке, как прямо нарушающие требования п.4 и п.8 ст.13 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, в которых сказано нижеследующее: “При улучшении жилищных условий гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут быть предоставлены жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность по основаниям и в порядке, установленными законом города Москвы. По заявлению гражданина, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий и освобождающего жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, ему может быть предоставлена безвозмездная субсидия для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность”. Таким образом, если Вы изъявили желание получить субсидию на приобретение себе другого жилья при переселении из сносимого жилья, то Вам не может быть отказано в реализации этого права.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.20 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года норма предоставления в г.Москве составляет 18 кв.м общей площади на одного человека. Поэтому Вас могут снять с учета нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, если после переселения в новую однокомнатную квартиру, на Вас будет приходиться более 18 кв.м общей площади (т.е. если вновь предоставленное жилье будет больше (18 кв.м х 4 человека) по общей площади, чем 72 кв.м).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.