г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение собственника при сносе дома

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры 45 м (комнаты 15.4 и 15.6), где проживаю вместе с матерью. При сносе дома взамен дали 2-х комнатную квартиру 51 м
(комнаты 11.2 и 18.8). То есть один из нас ухудшает свое жилищное положение на 4 м, а жилая площадь в целом меньше на 1 м. Жилищная комиссия другую квартиру давать отказывается. Вопросы:
- Реально ли добиться в суде (или в досудебных инстанциях) признания факта неравнозначности новой и старой квартир?
- можно ли подать исковое заявление в суд после переселения в новую квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Таким образом, Вы можете подать в суд иск об обязании Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы предоставить Вам, в порядке натуральной компенсации за сносимое жилое помещение, нового жилья, не меньшей общей и жилой (!!!) площади. Такой иск можно будет подать в суд, как до, так и после фактического переселения из сносимого жилья, в течение трех лет с момента подписания документов на предоставление Вам этой квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.