г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебный спор по долевому строительству

Константин Михайлович, спасибо за ответ. На данный момент ситуация такова: внесено 85% стоимости жилья (2 100 000). Застройщик в течении 10 месяцев уклонялся от регистрации (вопрос ставился по телефону или устно при переговорах), я думаю ждал 100% оплаты. Сейчас цены упали и за жилье мы уже переплатили. Иск в суде по ст.4 ч.3 214-фз и 1002 ст. гк РФ (по-моему). Застройщик сейчас говорит, что от регистрации не уклонялся и даже показал з/письмо с приглашением на регистрацию от 1 11 2008, которое нам не было доставлено и вернулось застройщику. По поводу регистрации в договоре написано, что мы должны сделать ее самостоятельно. Однако в УФРС нам пояснили, что сделать это без застройщика невозможно. Судья выясняет на ком лежит ответственность за регистрацию, делая акцент на не доставленном уведомлении.
Вопросы:1 Были ли в вашей практике подобные дела и чем они закончились?
2 Правильно ли я понимаю, что застройщик не имел права брать наши деньги при не зарегистрированном ДДУ, если да, то на какие законы ссылаться?
3 Законны ли доводы судьи по поводу не доставленного уведомления ("почта у нас хорошо работает, что не получили сами виноваты"; "а вы и доказать не сможете, что звонили и о чем говорили"), если нет, то на что ссылаться?
Заранее спасибо за ответ, если интересно обещаю выслать копию постановление суда. Елена


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
У нас в практике были такие дела и они, как правило, заканчивались в пользу наших клиентов.
Обязанность застройщика по предоставлению документов на государственную регистрацию прав на объект долевого строительства четко прописана в ст.16 Федерального закона №214-ФЗ.
Наличие/отсутствие переговоров о передаче документов застройщиком для их для государственной регистрации до начала суда, никак не мешает застройщику произвести такую регистрацию сейчас, уже после начала судебного разбирательства по делу.

Напишите свой ответ.