г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срыв сроков строительства жилого дома

В сентябре 2011 года по предварительному договору купили 1/50 долю в праве общей долевой собственности жилого дома, выраженной в виде жилого помещения со строительным №, общей площадью S, находящейся по конкретному адресу (т.е. квартиру). ОПЛАТА по договору 920 000 руб. По договору Продавец обязался до 30 декабря 2011 установить все коммуникации, а в срок до 31 марта 2012 года заключить основной договор купли-продажи со мной в УФСГР. Сроки сорвались. По дополнительному соглашению сроки сдвинулись до 30 апреля и 30 июня 2012 г. соответственно. Дом до сих пор не сдан (есть полностью коробка и часть внутренних работ). Застройщик предупредил, что до начала отопительного сезона работы не закончит, в отопительный сезон подключиться не дадут поставщики коммунальных услуг. Поэтому квартиру мы получим не ранее весны-лета 2013года. По договору за неисполнение своих обязательств. Продавец возвращает сумму оплаты + 2,5% от нее. На мою претензию о заключении основного договора получила отказ, на возмещении материальных издержек (по съему) жилья продавец никак не отреагировал.
Вопрос:
1. Как заставить продавца заключить основной договор?
2. Какие можно требовать возмещения (неустойки, штрафы и т.п.) через суд?
3. Какие выплаты можно требовать, неустойки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете на основании ст.429 ГК РФ подать в суд иск об обязании продавца заключить с Вами основной договор купли-продажи квартиры. Также вы можете на основании ст.15 ГК РФ просить суд взыскать с продавца в Вашу пользу все понесенные Вами убытки, в частности, расходы на аренду другого жилья, а также возмещение понесенных Вами судебных издержек.
Какие-либо другие требования заявить в суде не получится. Это именно то последствие заключения договора на приобретение жилья по схемам в обход требований действующего законодательства (приобретение не конкретной квартиры, а доли в праве на строящийся дом по предварительному договору купли-продажи), за которую Вам была предоставлена существенная скидка при подписании документов на приобретаемое жилье.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.