г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если вычитают квадратные метры при переселении

Семья (мама (пенсионер), папа (пенсионер) и сын) проживает в 3-х комнатной квартире общей площадью 67 кв.м (износ деревянного дома 16%) в одном из поселков Ханты-Мансийского Автономного округа. В этом же поселке в отдельной квартире 40 кв.м. только в другом доме (дом признан непригодным для проживания, состоит в реестре с 2006 года под снос) проживала бабушка, которая умерла в январе 2010 г., и по завещанию квартира перешла маме. Она её оформила в собственность и сразу продала за 350 т.р., так как платить за обе квартиры было невыгодно (часть денег потратили на ремонт своей «трешки», остальное оставили на обучение сына в институте на будущее).
Из поселка переезжать никуда не собирались, так как была работа у обоих родителей (мама всю жизнь проработала в школе учителем истории, отец на флоте).
В октябре 2011 года маму признают инвалидом II группы (отказ почек, искусственная почка, гемодиализ) и она вынуждена переехать и проживать в Ханты-Мансийске в пансионате при больнице и 3 раза в неделю посещать больницу, так как такого оборудования в поселке нет.
После признания мамы инвалидом, она встала на очередь по получению жилья по переселению из районов Крайнего Севера, согласно Постановлению Правительства ХМАО - Югры от 05.04.2011 N 108-п (ред. от 21.05.2011) "О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года".
Семья должна отдать по программе переселения свою 3х комнатную квартиру.
По программе должны были предоставить по переселению 18 кв.м * 3 чел. = 54 кв.м.
Согласно Постановлению все документы собраны и поданы в соответствующий орган.
Юристы, руководствуясь п.17, при расчете размера государственной поддержки учитывают следующие условия:
17.1.3. Если участник программы и (или) члены его семьи, на которых осуществляются расчет и выплата, в течение 5 лет, предшествующих обращению, ухудшили свои жилищные условия путем продажи, дарения или отчуждения иным способом жилого помещения, принадлежащего ему (им) на праве собственности, размер государственной поддержки устанавливается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения, за вычетом общей площади (долей) отчужденного жилого помещения.
И теперь дают только 14 кв.м.
Является ли ухудшением жилищных условий данный пример? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данное действие может расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий, если в числе переселяемых граждан будет Ваша мама, поскольку именно она произвела отчуждение принадлежавшего ей на праве собственности жилья, менее чем 5 лет назад.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.