г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос домов, признание отдельными семьями

Могут ли признать в суде разными семьями нас-муж(37лет), жена(30лет), сын(5лет) и его родная сестра(З7лет), она замужем. Можем ли мы получить при сносе домов разные квартиры, если прописаны в 2 комнатах муниципального типа в 3-комнатной квартире коммунального заселения. Муж сестры с нами не прописан. Комнаты смежные, в документах БТИ обозначена красная линия, т.к. мы не можем её узаконить. Требуют решения суда о признании нас разными семьями.
Между нами давно конфликтная ситуация, т.к. сестра мужа очень скандальный человек, за коммунальные платежи денег не даёт-взыскивать через суд постоянно мы не можем. Из-за неё вынуждены проживать в городе Лобня Московской области. Платежи осуществляем за 2 квартиры. Муж-главный квартиросъёмщик.
Помогите,пожалуйста!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.4 ст.19 Закона г.Москвы “Основы жилищной политики г.Москвы” граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями.
Таким образом, граждане могут быть признаны разными семьями, при соответствующем их волеизъявлении. На практике, это положение может быть реализовано двумя способами:
1) Оформление регистрации в этой квартире по месту жительства (прописки) мужа сестры. Поскольку он не объединен признаками родства или свойства с другими жильцами квартиры, то сестра и ее муж смогут потребовать предоставления им отдельной квартиры;
2) Подать в суд заявление об установлении юридического факта - признания граждан разными семьями.
При реализации одного из указанных действий, направленных на признание граждан разными семьями, можно будет потребовать от Департамента жилищной политики и жилищного фонда раздельного расселения квартиры.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.