г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неисполнение договора о предоставлении квартиры по окончании строительства многоквартирного дома

Заключили договор на приобретение квартиры со строительным акционерным обществом. В договоре с АО были четко оговорены данные о квартире (место расположения, этаж, номер и т.д.), срок передачи ее в собственность ответственность за нарушение обязательства. Вернувшись из командировки через полмесяца после наступления срока исполнения обязательства узнали, что дом заселен и данная квартира также. Причем вселившийся в нее человек показал договор, в котором именно эта квартира была обозначена в качестве предмета обязательства. Оказалось также, что должник, АО, не имеет ни одной свободной квартиры, чтобы предложить нам вместо предусмотренной по договору. Строительство же очередного дома приостановлено на нулевом цикле из-за отсутствия средств у должника. Как теперь выставить требования строительному акционерному обществу? Порекомендовали подать иск в суд о принудительном исполнении договора, только на какую статью сослаться или закон? И смогут ли нам вернуть эту квартиру или хотя бы деньги?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае речь идет о, так называемой “двойной продаже” квартиры. Поэтому Вам нужно будет подать два заявления в две разные инстанции:
1) Подать заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении руководства АО по ст.159 УК РФ (мошенничество);
2) Подать в суд иск по ст.398 ГК РФ о признании недействительными договоров, заключенных АО с ныне заселившимися в квартиру гражданами, и признании за Вами права собственности на спорную квартиру, сославшись на то, что договор на данную квартиру был заключен с Вами раньше, чем с её нынешними жильцами.

Напишите свой ответ.