г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

Планирую заключать договор долевого участия, ипотеку не беру, рассчитываюсь без помощи кредитных средств.
Земля, на которой строится дом, уже заложен Застройщиком в Банке, при этом в договоре залога недвижимости с Банком прописано, что все будущие постройки на этой земле также являются предметом залога, а также, что Застройщик не имеет права обременять Предмет залога правами третьих лиц без согласия Банка.
Получается, мне нужно получить согласие Банка на обременение своей квартиры по договору долевого участия?
Кроме того, в 214-ФЗ, статья 13 Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом:
имеется следующий пункт:
После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 - 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи (часть седьмая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ).
7.1. В случаях, предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи, застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства, не превышающие в совокупности с полученными от банков кредитами указанной в проектной декларации стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (часть седьмая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ).

Нужно получить согласие от банка с формулировкой также, что Банк согласен на удовлетворение требований Застройщика или Участника долевого строительства, за счет заложенного имущества и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 статьи 13 214-ФЗ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае заключать такой договор с застройщиком не рекомендуется по нижеследующим причинам:
1) Вам и застройщику потребуется получить письменное согласие банка на подписание договора;
2) Банк такое согласие даст только при условии, что земельный участок, расположенный под домом, можно будет отчуждать без согласия участника долевого строительства;
3) Данное условие, по сути, делает бессмысленным подписание Вами с застройщиком Договора долевого участия в строительстве, поскольку смысл такого договора заключается в том, что Вы гарантированно получите в собственность по окончании строительства квартиру + долю в праве собственности на земельный участок, расположенный под строящимся домом. А при предложенной Вам схеме никто никаких гарантий на получение Вами квартиры и доли в праве собственности на землю дать не сможет, поскольку банк всегда сможет обратить взыскание на предмет залога (земельный участок), после чего право собственности на землю может перейти не к участникам долевого строительства, а, вообще, к посторонним лицам, по требованию которых строящийся дом могут снести.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.