г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

О снятии с жилищного учёта очередников 1991 года постановки на жилищный учет

Добрый вечер, Константин Михайлович! Спасибо Вам за ответ.
В связи с Вашими разъяснениями хочу вновь задать вопрос, который ранее задавала 31.08.2015 (без подробностей об истории с непригодностью) по поводу предстоящего снятия с жилищного учёта моего супруга.
Вопрос:
До 1991 года я с родителями (3 человека) состояли на учёте по месту работы родителей в очереди на улучшение жилищных условий, так как наш дом был признан не соответствующим санитарно-техническим требованиям и непригодным для постоянного проживания (на основании решения Совета народных депутатов РИК от 1985 г.). Общая площадь квартиры 58,5 кв.м, в том числе жилая - 26,1 кв.м. Собственником квартиры является моя мать на основании договора о приватизации 1993 г.
После того, как предприятие «развалилось» в 90-х, списки «очередников» переданы были в округ города. В июле 1991 г. Решением РИК Совета народных депутатов мы приняты на учёт в составе 3 человек.
В 1996 – 2005 я вышла замуж и родила 2 детей. Постановлением главы округа от декабря 2005 года в состав семьи внесены мой муж и двое детей. На руках имеются уведомления от 2008, 2010 года из Управления по жилищным вопросам городского округа, где указано, что мы стоим на учёте составом 6 человек.
В 2015 году я обратилась в указанное управление по жилищным вопросам для перерегистрации и получения нового Уведомления. После рассмотрения представленных документов на всю семью, нам было устно указано, что муж принят в 2005 году на учёт с нарушением закона, а именно: в марте 2005 года вступил в силу ЖК РФ, с этой даты на учёт принимаются только малоимущие граждане. При этом мой муж зарегистрирован и фактически проживал и проживает в той же квартире с 1996 года. В ходе очередной перерегистрации он и дети Постановлением главы округа города в декабре 2005 года введены в состав семьи (так буквально написано в Постановлении). В Управлении по жилищным вопросам теперь нам говорят, что если бы это Постановление издали до 01.01.2005, то никаких претензий не было. Выдать Уведомление мне отказались. Сообщили, что теперь необходимо в 2015 году пройти проверку на признание его "малоимущим». Были затребованы документы на четверых членов моей семьи: меня, мужа, совершеннолетнюю дочь. По результатам рассмотрения мужу в признании малоимущим отказано и планируется его снятие с учёта с очереди на улучшение жилищных условий. Мне сообщили, что после издания Постановления о снятии мужа с учёта выдадут мне Уведомление, в котором на очереди будет стоять 5 человек: я, мои родители и мои дети. Правомерно ли это? Когда в 2005 году мужа и детей принимали на учёт, всё, что от нас потребовали, мы принесли. Госорган, возможно, допустил ошибку в 2005 году, не затребовав необходимые документы, но причём здесь граждане? И как может положение гражданина в 2005 году оцениваться через 10 лет, по состоянию на 2015 год? Сотрудники Управления говорят, что в ЖК РФ об этом прямо указывается: если будут выявлены нарушения, неправомерность принятия на учёт, то с очереди гражданин исключается.
Посоветуйте, как правильно поступить в данном случае.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Снятие с жилищного учета по указанному Вами основанию можно будет оспорить в судебном порядке (путем подачи административного иска о признании распоряжения о снятии с жилищного учета незаконным и подлежащим отмене).
Дело в том, что Ваш муж был включен в состав очередников, принятых на жилищный учет до 01 марта 2005 года, то есть не как отдельная семья в составе одного человека, а как член семьи, ранее уже поставленной на жилищный учет.
Поэтому здесь применяется норма ст.6 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса РФ”, согласно которой граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.