г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия признания дома непригодным для постоянного проживания

Здравствуйте.
Жилое помещение признано непригодным для проживания и не подлежит восстановлению. Значит ли это, что дом теперь имеет статус как "нежилой"?
Или он по-прежнему остается "жилым"? Нужно ли вносить изменения в свидетельство о праве собственности?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Признание дома непригодным для проживания, и переоформление дома в нежилое помещение – это две разные вещи. В первом случае дом подлежит сносу или реконструкции, а во втором случае необходимо внесение изменений в кадастровый паспорт здания.
Судя по содержанию Вашего вопроса, речь идет именно о признании дома непригодным для проживания (аварийным), что является основанием для срочного отселения жильцов дома за счет местной администрации, либо путем предоставления жильцам дома нового постоянного жилья взамен ныне занимаемого, либо путем временного отселения в маневренный жилой фонд на время проведения капитального ремонта. Если Вас отселят на постоянной основе, то Вам будут выданы новые правоустанавливающие документы о праве собственности на вновь предоставленное Вам жилье. Если же отселение будет проведено в маневренный фонд, то после окончания капитального ремонта дома Вам будут выданы новые правоустанавливающие документы на квартиру, с указанием в них нового номера квартиры и её новой жилой и общей площади.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.