г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление права собственности на таунхаус

Добрый день. Я заключила предварительный договор по заключению договора купли-продажи таунхауса в 2012 году, заплатив полную стоимость в счет приобретения таунхауса по основному договору купли-продажи. По условиям данного договора срок завершения строительства уже давно просрочен. Земельный участок под танхаусом принадлежит лицу А, застройщик - лицо Б - он же использует этот земельный участок под строительство по договору аренды с лицом А. Разрешение на строительство таунхауса Застройщиком получено. Могу ли я оформить право собственности или незавершенное строительство на свой таунхаус, поскольку он построен, но не сдан в эксплуатацию? Что для этого необходимо? Какие риски возможны, если Застройщик или собственник земельного участка в итоге обанкротятся?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Однозначной судебной практики по такой категории дел не существует. Есть, например, судебная практика по ЗАО “СУ-155”, когда гражданам удавалось признать за собой право собственности на квартиры, как объекты незавершенного строительства, по ранее заключенным предварительным договорам купли-продажи. Есть противоположная практика по “Меркурий Эстейт”, когда гражданам в удовлетворении таких же исков было отказано.
Единственное, что эти дела объединяет, это наличие следующих документов, которые необходимо было представить суду:
1) Предварительный договор;
2) Документы о полной оплате по предварительному договору;
3) Наличие у застройщика разрешения на строительство объекта недвижимости;
4) Фактическое окончание строительства объекта (подтверждается данными строительно-технической экспертизы);
5) Наличие предварительных обмеров спорного объекта недвижимости кадастровым инженером;
6) Письменный ответ из местной администрации о формальных причинах отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
7) Наличие действующего договора на пользование и застройку земельного участка.
Поскольку речь идет о предварительном договоре, а не о договоре долевого участия в строительстве, то в случае банкротства застройщика оформить право собственности на таунхаус не удастся.

Напишите свой ответ.