г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изъятие гаража под расширение автодороги

Оформленный в собственность гараж (обустроенный подвалом, смотровой ямой) подлежит изъятию в связи с расширением автомобильной дороги. Как должна оцениваться стоимость изымаемого имущества, и какой вариант (другой гараж, денежная компенсация) более выгоден с точки зрения налогообложения (если таковое применимо в данном случае, т.к. потери неизбежны, моральные - в любом случае).
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подлежат применению ст.239 ГК РФ
В соответствии со ст. 239 ГК РФ “В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса”. Т.е. для изъятия гаража, который является объектом недвижимости, должен применяться порядок, установленный ст. 279-282 ГК РФ.
В статье 281 ГК РФ сказано следующее:
1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.
2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Таким образом, Вы имеете право на получение выкупной цены, которая включает в себя рыночную цену Вашего гаража и возмещение всех причиненных Вам убытков (без учета морального вреда).
Какие-либо налоги при предоставлении Вам натуральной (в виде нового гаража) или денежной (в виде выкупной цены) компенсации с Вас взысканы не будут.

Напишите свой ответ.