г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизировать или нет?

Добрый день!
Есть двухкомнатная квартира по соц. найму. общей площади 37 кв.метров, комнаты смежные. Прописаны и проживают мать и сын. Дом под снос.
Вопрос:
1) при сносе дома нам предоставят 2-х комнатную квартиру независимо от метража вновь предоставляемого жилья?
2) Если квартиру приватизировать, то что мы получим - 37 кв. м площади или тоже 2-комнатную квартиру, независимо от метража(если она будет больше, ведь сейчас не строят малогабаритки)?
Разъясните пожалуйста!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона г. Москвы от 31.05.2006 г. № 21 «Об» размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. По договору социального найма будут предоставляться помещения по метражу, исходя из нормы предоставления – 18 м.кв. на одного человека. Также при определении количества комнат учитывается разнополость членов семьи, т.к. в соответствии со ст. 58 ЖК РФ разнополые члены семьи (кроме супругов) могут быть заселены в одну комнату только с их согласия.
В соответствии с п. 1 ст. 6 указанного выше закона г. Москвы собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.

Напишите свой ответ.