г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Капитальный ремонт муниципального жилья

Здравствуйте!
Дом, в котором я и моя семья проживаем по договору социального найма, был сильно разрушен из-за строительства рядом элитного жилья в ходе "точечной застройки". Разрушения крайне значительные (обрушение потолка, проседание полов, сквозные трещины несущих стен). С 2003 года попытки добиться ремонта жилого помещения ни к чему не приводят, территориальные органы исполнительной власти ограничиваются только многочисленными отписками и обещаниями, не предпринимая никаких реальных мер. В прошлом году распоряжением префекта моя квартира была признана подлежащей капитальному ремонту, с поручением Управе в определенный срок подготовить проектно-сметную документацию, предоставить жилье маневренного фонда для временного переселения, и произвести капитальный ремонт жилого помещения. Ничего этого в положенный срок сделано не было. Органы, в которые я обращался (безрезультатно): районная управа, окружная префектура, мэрия, жилищная инспекция, департамент жилищной политики.
Собственно, вопросы:
1) можно ли в судебном порядке добиться осуществления ремонта (ответственности за невыполнение чиновниками обещаний в законодательстве РФ не предусмотрено, но предусмотрена ответственность за невыполнение решений суда)?
Если да, то
2) кто должен быть ответчиком по такому делу: Департамент жилищной политики (как сторона договора социального найма, по которому наймодатель обязан осуществлять капитальный ремонт) или Управа (как территориальный орган исполнительной власти, фактически занимающийся проведением капитального ремонта жилых помещений)? Или оба?
Спасибо!
Олег.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если имеется официальное заключение по Вашей квартире (а лучше всего – по всему дому) о признании ее аварийной из МосЖилНИИПроекта, а также распоряжение Префекта о проведении капитального ремонта Вашей квартиры, то можно подать в суд исковое заявление об обязании произвести ремонт жилого помещения. Ответчиками по делу будут Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы (как собственник квартиры) и обслуживающая Ваш дом Управляющая компания (как организация, в обязанности которой входит проведение такого ремонта). Префектура округа будет привлечена к участию в процессе в качестве третьего лица.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.