г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат денег, взятых на строительство пристройки

Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации:

Для строительсва пристройки к частному дому в Московской области моей мамой был нанят человек, который взяли у нее достаточно большую сумму денег, под расписку, где указана фамилия, адрес и взятая им сумма денег (это житель города Раменское). Смета на работу не составлялась.
В результате, когда нас не устроили сроки строительства и удивили новые требоывания денег, мы захотели прекратить с ним все взаимоотношения, и потребовали вернуть разницу в деньгах, за минусом строительных материалов и стоимости работы, этот человек выставил счет за возведение фундамента и разборку сарая, но разницу в деньгах пока не вернул.
Мы хотим написать заявление в милицию Московской области по поводу мошенничества, но может быть лучше действовать как-то иначе? Cпасибо. С уважением, Лариса.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, не усматривается.
Соответственно, если Вашей главной задачей является возврат денежных средств, то нужно действовать через суд, в порядке гражданского судопроизводства.
Вы можете подать в суд исковое заявление о возврате суммы займа (ст.807 ГК РФ), в том случае, если в расписке НЕ указана цель передачи денег - строительство пристройки к дому.
Если же в расписке указана цель передачи денежных средств, то переданную денежную сумму можно представить в качестве аванса. В этом случае, если условия, на которых был передан аванс выполнены не были, аванс подлежит возврату в полном объеме.
Если Вы не подписывали никаких Актов приемки выполненных работ, то гражданин, получивший от Вас деньги, никогда не сможет доказать, что именно им была выполнена хоть какая-то часть работ по стрительству пристройки к дому.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.