г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Программа «Ветхое жилье»

Добрый день! Наш дом попадает под программу "Ветхое жилье", идет под снос. В квартире нас прописано 8 человек: Я, супруг, моя мама, два моих брата и трое моих детей - девочки 8 лет, 6 лет и 2 года. Квартира приватизирована, состоит из двух комнат и кухни. Общая площадь - 37,9 м2. Собственником жилья является мой муж. На какие варианты можно рассчитывать при предоставлении жилья? Можно ли получить квартиру большей площадью? Что для этого нужно? Или предоставляются метры на метры? И можно ли отказаться, чтобы потом получить жилье с расширением, т.е. большей площадью?
Пожалуйста, разъясните все это. Очень много непонятного. Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

При переселении собственников сносимого жилья, согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, вы имеете право на получение такой же квартиры на праве собственности или на предоставление денежной компенсации (выкупной цены) за сносимое жилье, по вашему выбору.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении. Таким образом, при предоставлении нового жилья вам должны будут передать на праве собственности жилье с не меньшим количеством комнат, чем изымаемое у вас жилое помещение, без каких-либо доплат с вашей стороны за излишки метров.

Напишите свой ответ.