г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерно ли отказали в улучшении жилищных условий

Добрый день. Мой муж прописан в г. Сергиев-Посад в помещении барачного типа общей площадью 40 кв. м. Вместе с ним прописаны мать, брат и несовершеннолетний ребенок брата. Жилье муниципальное. Изначально была 1 комната и кухня, потом кухню превратили в комнату и пристроили террасу, где теперь помещается собственно кухня и с/у. Я слышала, что терраса не может считаться жилым помещением и не входит в общую площадь... Мой муж хотел самостоятельно, без других прописанных членов семьи, встать на учет на улучшение жилищных условий, но ему отказали по той причине, что встать на учет может только малоимущий, а для этого надо иметь не более 8 кв. м. на человека и не более 3.5 тыс. руб./мес. дохода. Правомерно ли это? Будут ли учитывать мои жилищные условия? Или если жильцы потребуют признания дома аварийным, на что могут рассчитывать мой муж и его родственники? На их улице почти все подобные дома развалились от старости, но по слухам всех жильцов распихали по баракам...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ террасы не засчитываются в общую площадь жилого помещения.
Вашему мужу отказали в постановке на очередь на вполне законных основаниях, поскольку согласно ч.2 ст.49 ЖК РФ, для постановки на очередь он должен быть признан в установленном порядке малоимущим.
Если же жилое помещение будет признано аварийным и непригодным для проживания, то, на основании ст.ст.85-87 ЖК РФ, жильцам квартиры должны будут предоставить другое жилье по договору социального найма во внеочередном порядке.

Напишите свой ответ.