г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление отдельного жилья в порядке улучшения жилищных условий

Здравствуйте. Моя мама является очередником на улучшение жилищных условий, как многодетная семья с 1987 года. Проживаем на 35 кв.м в доме, статус которого - общежитие, я -инвалид 3 группы бессрочной категории имеющий на иждивении несовершеннолетнюю дочь 7 лет, совершеннолетний брат, мама и папа (в разводе с 2005). По этой программе моя сестра, проживавшая в этой квартире с двумя малолетними детьми 2008 году получила жилплощадь в размере 64 кв.м. Теперь предлагают мне с дочкой въехать в 1 комнатную, или всем вместе в трешку. Это меня не устраивает по причине того, что мы с дочкой являемся разнополыми, а с родителями ведем раздельное хозяйство. ВОПРОС. Могу ли я (с дочкой) рассчитывать на отдельную 2 комнатную жилплощадь? Уместно ли будет сослаться на конвенцию о правах ребенка (ребенок имеет право на отдельную комнату)? Есть ли еще законы и статьи из кодексов, на которые можно опереться в моем вопросе? Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете в судебном порядке (на основании ст.19 Закона г.Москвы №6 от 11 марта 1998 года) просить признания Вас с дочерью членами отдельной семьи и выделения Вашего учетного дела в отдельное производство. Если Вас с дочерью признают членами отдельной семьи, то на основании ст.58 ЖК РФ (запрет на заселение одной комнаты лицами разного пола, кроме супругов) Вы сможете потребовать признания за Вами с дочерью права на предоставление в рамках улучшения жилищных условий отдельной двухкомнатной квартиры по договору социального найма.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.